Сколько моль сернистой кислоты получится при действии воды на 16 гр оксида серы 4

+2
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 17:16
    0
    16 г Х моль SO2 + H2O = H2SO3 64 г 1 моль Составим пропорцию по уравнению и найдем количество вещества кислоты: n (H2SO3) = 16 г х 1 моль / 64 г = 0, 25 моль Можно и по другому: Найдем молярную массу кислоты: M (H2SO3) = 82 г/моль Теперь найдем массу по уравнению m = M x n n (H2SO3) = 82 г/моль х 1 моль = 82 г 16 г Х г SO2 + H2O = H2SO3 64 г 82 г Найдем массу кислоты по условию задачи, составив пропорцию: 16 г / 64 г = Х г / 82 г m (H2SO3) = 16
  2. 22 февраля, 18:26
    0
    16 г Х моль

    SO2 + H2O = H2SO3

    64 г 1 моль

    Составим пропорцию по уравнению и найдем количество вещества кислоты:

    n (H2SO3) = 16 г х 1 моль / 64 г = 0, 25 моль

    Можно и по другому:

    Найдем молярную массу кислоты:

    M (H2SO3) = 82 г/моль

    Теперь найдем массу по уравнению

    m = M x n

    n (H2SO3) = 82 г/моль х 1 моль = 82 г

    16 г Х г

    SO2 + H2O = H2SO3

    64 г 82 г

    Найдем массу кислоты по условию задачи, составив пропорцию:

    16 г / 64 г = Х г / 82 г

    m (H2SO3) = 16 г х 82 г / 64 г = 20, 5 г

    теперь найдем количество вещества

    n = m/M

    n (H2SO3) = 20,5 г / 82 г/моль = 0,25 моль