Al2O3 - - - > Na[Al (OH) 4] - - - > Al (NO3) 3 - - - > Al2O3 - - - > KAlO2 - - - > Al (OH) 3

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 07:53
    0
    1) Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al (OH) 4]

    2) Na[Al (OH) 4] + 4HNO3 = Al (NO3) 3 + NaNO3 + 4H2O

    3) 4Al (NO3) 3 = 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2

    4) 2Al2O3+3KOH=3KAlO2+Al (OH) 3

    5) KAlO2+2H2O - - > KOH+Al (OH) 3