Сколько л. оксида Серы (4) получится при горении 10 кг сероводорода, содержащий 12% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 14:04
    0
    2H2S+3O2-->2SO2+2H2O

    ω чистого (H2S) = 100% - ω примесей = 100% - 12%=88 %

    m чистого (H2S) = m технического*ω чистого = 10 * 0,88=8,8 кг

    v (H2S) = m чистого / M = 8,8 кг / 34=0,26 кмоль

    v (SO2) = v (H2S) = 0,26 моль

    V (SO2) = v (SO2) * Vm = 0,26*22,4=5,8 л