определите массу оксида лития которая образуется при сгорании 14 г лития

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:23
    0
    4Li+O2=2Li2O

    n=m/M (Ar) M=Ar Ar (Li) = 7 М=7 г/моль

    n (Li) = 14/7=2 моль

    n (Li) / n (Li2O) = 4/2, след. в 2 раза меньше, по условию реакции n (Li2O) = 2/2=1 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (Li2O) = 2*7+16=30 M=30 г/моль

    m (Li2O) = 1*30=30 г

    Ответ: 30 г