Газ,

образовавшийся при взаимодействии серы с водородом. Был полностью поглощен

раствором гидроксида калия. Масса получившейся соли составила 33 г. Определите

массу прореагировавшей серы.

Дано:

m (К2 S) = 33 г

m (S) = ?

Решение:

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 22:19
    0
    H2 + S = H2S

    H2S + 2KOH = K2S + 2H2O

    n (K2S) = 33 / 110 = 0,3 моль

    n (K2S) = n (H2S) = n (S) = 0,3 моль

    m (S) = 0,3 x 32 = 9,6 г

    Ответ: 9,6 г