Химические свойства кислот: взаимодействие с металлами,

основными оксидами, основаниями, солями (на примере хлороводородной кислоты).

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 05:58
    0
    Металлы, стоящие в ряду активности до водорода вытесняют из кислот водород:

    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

    При взаимодействии основных оксидов с кислотами образуются соли и вода:

    2HCl + MgO = MgCl2 + H2O

    Взаимодействие между кислотами и основаниями называется реакцией нейтрализации, в результате образуется соль и вода:

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    При взаимодействии кислот с солями более сильная кислота вытесняет более слабую кислоту из ее соли:

    2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O