M (Ca) = 10 г + S

m (CaS) - ?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 09:03
    0
    10 г Хг

    Са + S = CaS

    40 г/моль 75 г/моль

    составляем пропорцию: 10/40 = Х/75 ⇒ Х = 10*75/40 = 18,75 г

    масса CaS = 18,75 г