Решите задачу:

Сколько фосфора нужно взять, чтобы получить 3 грамма оксида фосфора?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 16:07
    0
    4P + 5O2 - - > 2P2O5

    n (P2O5) = m/M = 3/142 = 0.02 моль

    n (P) = 2n (P2O5) = 0.04 моль

    m (P) = M*n = 31 * 0.04 = 1.24 г