При действии на алкин массой 6,8 г избытка аммиачного раствора оксида серебра выпал осадок массой 17.5 г. Предложите возможные структуры алкина.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 00:48
    0
    0,162 моль

    6,8 г 17,5 г

    Cn H2n-2 + Ag2O = CnH2nO + 2Ag

    1 моль 2 моль

    n (Аg) = 17,5 г / 108 г/моль=0,162 моль

    M (алкина) = 6,8 г х 2 г/моль / 0,162 моль = 84 г/моль

    12n + 2n - 2=84

    14n=86 n = 6 C6H10 CH E C - CH2-CH2 - CH2-CH3 E вместо тройной связи поставила

    т. е. гексин-1