Ребята, выручайте. В химии ноль, а завтра контрольная : (

составьте термохимическое уравнение реакции синтеза аммиака, если в реакцию вступило 44,8 л водорода и при этом выделилось 60 кдж теплоты.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 23:51
    0
    NH3 + H2 = NH4+Q

    Так как выделилось 44.8 л водорода то мы можем сказать что всего составляет 22.4 л. Тогда 60 кДж это Q то x найдем:

    получается пропорция:

    44.8/22.4=60/х

    х=30 кДж

    ну вот и будет уравнение:

    NH3+H2=NH4+30 кДж