Найдите массу оксида железа 3, полученного при взаимодействии 2,8 железа с кислородом

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 05:32
    0
    4Fe+3O2=2Fe2O3

    M (4Fe) = 56*4=224 г/моль

    M (2Fe2O3) = 2 (56*2+16*3) = 320 г/моль

    m (Fe2O3) = m (Fe) * M (2Fe2O3) / M (4Fe) = 2.8*320/224=4 г

    Ответ 4 г