Какой объем водорода можно получить при взаимодействии 250 г метанол с металическим натрием

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 02:03
    0
    2 СH3OH + 2Na = 2CH3ONa + H2

    n (ch3OH) = 7.8125 моль

    n H2 = n (ch3oh) / 2 = = 3.9 моль

    V = n * V (м) = 87.36 л