Определите характер среды (кислая, нейтральная, щелочная) водных растворов следующих веществ: H3Po4

NaCl

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 21:56
    0
    1) H3PO4 + H2O = реакция не идёт.

    но можно написать соль

    Na3PO4 + H2O Na2HPO4 + NaOH

    3Na (+) + PO4 (3-) + H2O = 2Na (+) HPO4 (2-) + Na (+) + OH (-)

    сокращаем похожие ионы справа и слева

    PO (3-) + H2O HPO4 (2-) + OH (-)

    В этом случае среда будет щелочная.

    2) NaCl + H2O = NaOH + HCl

    Na (+) + Cl (-) + H2O = Na (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-)

    сокращаем похожие ионы справа и слева

    получаем H2O = H (+) + OH (-) - среда нейтральная.