1. При взаимодействии оксида серы (4) и кислорода концентрация кислорода уменьшилась на 0,25 моль/л в течение часа. Как и насколько измениться при этом концентрация оксида серы (4) и чему равна средняя скорость этой реакции по кислороду? (с пояснением)

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:27
    0
    Уравнение реакции: 2SO2 + O2 = 2SO3.

    Количества веществ SO2 и О2 относятся как 2 : 1. Соответственно, если концентрация О2 уменьшилась на 0,25 моль/л, то концентрация SO2 уменьшится на 2*0,25 моль/л = 0,5 моль/л.

    Средняя скорость реакции по кислороду равна:

    r ср. = Δс/Δt = 0,25 моль/л: 3600 с = 7*10^ (-5) моль / (л*с).