смешали 64 грамма медных опилок и 63 грамма азотной кислоты. какой обьем оксида азота (IV) выделился?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 15:49
    0
    Cu+4HNO3=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    n (Cu) = 64/64=1 моль

    n (HNO3) = 63/63=1 моль

    n (Cu) = n (NO2)

    V (NO2) = 1*22,4=22,4 л