Оксид углерода CO2 пропустили через гидроксид калия KOH массой 5,6 грамма. Найти массу соли

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:38
    0
    CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O

    n (KOH) = m/M = 5,6 г/56 (г/моль) = 0,1 моль

    n (K2CO3) = 1/2n (KOH) = 0,05 моль

    m (K2CO3) = n*M = 0,05 моль*138 (г/моль) = 6,9 г