1 Налейте в пробирку 3-4 см3 дистиллированной воды, добавьте несколько капель фиолетового лакмуса и пропускайте через воду углекислый газ до изменения окраски индикатора. Объясните наблюдаемое, составьте уравнение реакции.

2 налейте в пробирку 2-3 см3 известковой воды и пропускайте через неё углекислый газ до помутнения. Составьте уравнение реакции. Продолжайте пропускать углекислый газ через мутную смесь до полного осветления раствора. Объясните, почему растворился карбонат кальция, составьте уравнение реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 07:27
    0
    H2O+CO2=H2CO3 + лакмус-красный (кислая среда)

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3 белый осадок+H2O

    CaCO3+H2O+CO2=Ca (HCO3) 2 (осадок растворился) т. к. гидрокарбонат растворим