Какой объем водорода расходуется на восстановление алюминия из 1 кг оксида алюминия содержащего 2% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:21
    0
    Al₂O₃ + 3H₂ = 2Al + 3H₂O

    1) Определим массу чистого Al₂O₃, вступившего в реакцию

    1 кг = 1 000 г

    m (Al₂O₃) = 1 000 г * (100 % - 2 %) : 100 % = 980 г

    2) Определим объём Н₂, необходимого для восстановления

    M (Al₂O₃) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль

    V (H₂) = (980 г * 22,4 л/моль * 3 моль) : (102 г/моль * 1 моль) = 645,65 л