Вычислить массу гидроксида меди (II), образующейся при взаимодействии 8 г сульфата меди (II) с раствором гидроксида натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 23:37
    0
    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Количество сульфата меди 8 / (64+32+64) = 0,05 моль

    количества гидроксида и сульфата меди равны, тогда масса гидроксида меди 0,05 * (64+17*2) = 4,9 г.