Какой объём (н. у.) оксида углерода (2) потребуется для востановления железа из 100 кг красного железняка, содержащего 30% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 18:50
    0
    Fe2O3 + CO2 = 2Fe + 3CO2

    m (Fe2O3) = 100 кг * 0,7 = 70 кг

    v (CO2) = v (Fe2O3) = 70000 г: 160 г = 437,5 мольV (CO2) = 437,5 * 22,4 = 9800 л