В 4 пробирки налейте 5-7 капель растворов следующих хлоридов; в1-ю-хлорида кальция; во 2 ю хлорида бария; 3 ю хлорида калия, в 4 ю хлорида натрия. в каждую пробирку добавьте по две капли раствора нитрата серебра. сравните изменения наблюдающиеся во всех пробирках

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 03:30
    0
    Во всех пробирках образуется белый творожистый осадок AgCl

    CaCl2 + 2AgNO3 = Ca (NO3) 2 + 2AgCl

    Ca (2+) + 2 Cl (-) + 2Ag (+) + 2NO3 (-) = Ca (2+) + 2NO3 (-) + 2AgCl

    2Ag (+) + 2Cl (-) = 2AgCl

    BaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Ba (NO3) 2

    Ba (2+) + 2Cl (-) + 2Ag (+) + NO3 (-) = Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2AgCl

    2Ag (+) + 2Cl (-) = 2AgCl

    KCl + agNO3 = KNO3 + AgCl

    K (+) + CL (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl + K (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl

    Na (+) + CL (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl + Na (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl