Нагрели 10 г серы и 12 г цинка. сколько получили сульфида цинка? какое вещество осталось в избытке? на основании какого закона произведен расчет?

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 16:31
    0
    Zn + S = ZnS

    v (Zn) = 12/65 = 0.185 моль

    v (S) = 10/32 = 0.313 моль

    По уравнению реакции молярное отношение цинка и серы 1 : 1

    следовательно с 0,185 моль цинка прореагирует 0,185 моль серы.

    0,128 моль серы останется непрореагировавшей (в избытке).

    кол-во сульфида цинка = кол-ву цинка = 0,185 моль. масса сульфида цинка = 0,185 * 97 = 17,95 г

    подобные задачи решаются с использованием законов стехиометрии