На восстановление 200 кг железной руды содержавшей 60% оксида железа (3) сколько требуется по объему оксида углерода? (2)

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 07:54
    0
    Fe2O3 + CO = 2Fe + CO2 + O2

    1. Находим массу оксида железа, зная его массовую долю в руде:

    w (Fe2O3) = m (Fe2O3) * 100 / m (руды), отсюда

    m (Fe2O3) = w (Fe2O3) * m (руды) / 100 = 60 * 200 000 / 100 = 120 000 г

    2. Находим количество оксида железа, зная его массу и молярную массу:

    n (Fe2O3) = m / M = 120 000 / 160 = 750 моль

    3. По уравнению реакции видим, что n (Fe2O3) / n (CO) = 1 / 1 (количества равны), значит

    n (CO) = 750 моль

    4. Зная количество СО, находим его объем:

    V (CO) = n * Vm = 750 * 22.4 = 16 800 л = 16,8 м ³