Сколько грамм серы может сгореть в 5,6 литров кислорода?

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 13:12
    0
    Вот так

    2S + O2 = 2SO

    64 г - 22.4 л

    x г - 5,6 л

    2S=24.4*2 = 64

    64*5.6/22.4=16 г

    Обьясняю.

    По уравнению 64 г серы сгорит в 22,4 л кислорода. Неизвестное его количество сгорит в 5.6 л кислорода. Получаем пропорцию, решаем ее и получакм ответ)))

    64 - масса серы по уравнению (молярная его масса умн на 2, т. к. в реакции участвуют 2 моля серы_

    22.4 - молярный обьем кислорода (один моль)