Какой объем водорода следует добавить к 1 м3 кислорода, чтобы получить смесь, плотность которой равна плотности воздуха?

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 15:44
    0
    Mr (воздуха) = 29 х * Mr (H2) + y * Mr (O2) = 29, где x и y - обьемные доли x*2 + (1-x) * 32=29 2x+32-32x=29 3=30x x=10%, т. е, кислорода - 90%, а водорода - 10% 1 м3--90% х--10% х=1*10/90=1/9 м3 Ответ: 1/9 м3