1. При сгорании органического соединения массой 4,8 г. получен оксид

углерода

(IV) массой 6,6, г, вода массой

5,4 г. Плотность паров вещества по водороду равна

16.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 21:29
    +1
    Уравнение реакции:CxHyOz + O2 = CO2 + H2OРассчитаем количество вещества углекислого газа и воды:n (CO2) = m/M = 6,6 г/44 г/моль = 0,15 мольn (H2O) = 5,4 г/18 г/моль = 0,3 мольРассчитаем число атомов углерода:n (C) = n (CO2) = 0,15 мольРассчитаем число атмомов водорода:n (H) = 2n (H2O) = 0,6 мольРассчитаем массы атомов в соединении:m (C) = n*Ar = 0,15 моль*12 г/моль = 1,8 гm (H) = n*Ar = 1 г/моль*0,6 моль = 0,6 мольНайдем сумму масс углерода и водорода: 1,8 г+0,6 г = 2,4 Т. к. масса всего вещества 4,8 г то 2,4 грамма - это кислорода, так как остальные 2,4 грамма приходятся на углерод и водородРассичтаем количество атомов кислорода:n = m/Ar = 2,4 г/16 г/моль = 0,15 мольСоставим соотношение:n (C) : n (H) : n (O) = 0,15:0,4:0,15 - разделим на 0,15 1:4:1 - формула вещества CH4O - CH3OH - метанол