Взятая смесь 6 л. угарного газа и 2 л кислорода. Определите объем образующегося при их взаимодействии углекислого газа

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 18:17
    0
    2CO + O2 = 2CO2

    V (CO) = 6 л

    V (O2) = 2 л

    n (CO) = V/V (молярный) = 0,2678571 моль

    n (O2) = V/V (молярный) = 0,0892857 моль

    Кислород в недостатке, по нему и считаем:

    n (CO2) = 2n (O2) = 0,1785714 моль

    V (CO2) = n*V (молярный) = 4 л

    Ответ: 4 л