Сколько г соляной кислоты и карбоната кальция нужно для получения 5.6 л углекислого газа?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 09:07
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    n (CO2) = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль

    n (CaCO3) = 0.25 моль

    m (CaCO3) = 0.25 * 100 = 25 г

    n (HCl) = 0.5 моль

    m (HCl) = 0.5 * 36.5 = 18.25 г