Резиновая камера содержит воздух при давлении 780 мм рт. ст. камеру Камеру сжимают так, что объём её уменьшается на 2/5 прежней величены. Какое теперь давление? Температуру и массу газа считать неизменными.

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 15:31
    0
    При неизменной температуре и массе газа:

    p1V1 = p2V2

    Причем, по условию задачи:

    V2 = V1-2/5V1 = 3/5V1

    p2 = p1V1/V2 = p1V15/3V1 = 5p1/3 - это окончательная формула

    p2 = 780*5/3 = 1300 мм рт. ст. = 1,3*13600*10 = 176800 Па = 176,8 кПа