Написать реакцию Лебедева для пропанол-1

есть реакция для этанола (2CH3CH2OH → CH2=CH-CH=CH2 + 2H2O + H2)

Нужно написать для пропанол-1

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 19:39
    0
    Реакция Лебедева, как бы, с участием этанола проводится) то есть, если дегидрированию/дегидратации подвергается другой спирт, то это уже не реакция Лебедева) тем более, упоминаний о таких реакциях нет)

    Возможен такой вариант (чисто мое предположение) :

    2 СН3-СН2-СН2 ОН - - (450°С, ZnO/Al2O3) - - > CH2=CH-CH2-CH2-CH=CH2 + H2 + 2H2O