Дайте определение Алканам.

Общая формула, какие органические свойства характерны для данной группы органических соединений. Номенклатура. Примеры

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 10:44
    0
    Алканы - органические вещества (УВ) предельные, насыщенные, с общей формулой CnH2nn+2, для которых характерны сигма связи и реакции замещения.

    Номенклатура-характерен суффикс - ан. C3H8 - пропан, C4H10 - бутан

    Химические свойства: замещения - галогенирования: СH4+Cl2=CH3Cl+HCl

    Для алканов характерны реакции горения

    СH4+2O2=CO2+2H2O,

    термического разложения

    2CH4=C2H2+3H2 (t=1500)

    Ch4=C+2H2 (t=1000)

    2CH4=C2H4+2H2 (t=500)

    изомеризации CH3-CH2-CH2-CH3 = CH3-CH (CH3) - CH3