При сливании 4 г. раствора NaOH с раствором CuSO4 получили 4 г. Cu (OH) 2. Вычислите выход продукта от периодически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:40
    0
    1) Найдем теоретическую массу Cu (OH) 2

    4 г хг

    2NaOH+CuSO4=Cu (OH) 2+Na2SO4

    2 моль 1 моль

    40 г/моль 98 г/моль

    80 г 98 г

    4/80=х/98

    х=4*98/80=4,9 г

    2) Найдем выход продукта

    4,9-100%

    4-х%

    х=100*4/4,9=82%

    Ответ: выход продукта 82 %