Рассчитайте массу цинка оксида, который образуется в процессе подогревания цинка гидроксида весом 19,8 г.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 20:27
    0
    Zn (OH) ₂ = ZnO + H₂O

    M (Zn (OH) ₂) = 65 + (16 + 1) * 2 = 99 г/моль

    М (ZnO) = 65 + 16 = 81 г/моль

    m (ZnO) = (19,8 * 81 * 1) : (99 * 1) = 16,2 г

    Способ решения №2

    n (Zn (OH) ₂) = 19,8 : 99 = 0,2 моль

    n (ZnO) = 0,2 * 1 : 1 = 0,2 моль

    m (ZnO) = 0,2 * 81 = 16,2 г