в 0,01 М растворе слабого основания ROH рН = 10. вычислить степень и константу диссоциации основания

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 19:11
    0
    [ОН-] = 10^ (14-рН) = 10^ (-4) моль/л.

    [OH-] = αc;

    10^ (-4) = α * 10^ (-2) ;

    α = 10^ (-2).

    Kb = α²c / (1-α) = 1,01 * 10^ (-6)