Составьте уравнения реакций:

А) На 2-метилбутен-2 подействуйте водой

Б) полученный спирт (А) введите в реакцию внутримолекулярной дегидратации

В) бутанол-1 + оксид меди (2)

Г) дегидрирование 3-метилпентанола-1

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 11:02
    0
    1) CH3-C (CH3) = CH-CH3+H2O=CH3-C (сверху OH, снизу CH3) - CH2-CH3 2-метилбутанол-2

    гидратация алкенов идет в присутствии серной кислоты

    2) 2-метилбутанол-2=CH3-C (CH3) = CH-CH3 + H2O 2-метилбутен-2

    реакция внутримолекулярной дегидратации спиртов идет при нагревании в присутствии серной кислоты

    3) CH3-CH2-CH2-CH2-OH+CuO (катализатор) = CH3-CH2-CH2-COH + H2 бутаналь

    4) CH3-CH2-CH (CH3) - CH2-CH2-OH=CH3-CH2-CH (CH3) - CH2-COH 3-метилпентаналь

    дегидратация спирта идет в присутствии катализатора