Тема: Основания, их классификация и свойства (8 класс)

Прошу помощи, вопрос такой:

надо решить уравнения и уровнять (некоторые реакции не идут). помогите

1 Fe (OH) ₃+HN0 ₃=

2 NaOH+CO ₂=

3 KOH+CaCO ₃=

4 Cu (OH) ₂+Na ₂ SO ₄=

5 N ₂O₅+Ba (OH) ₂

6 Ca (OH) ₂+K₃PO ₄=

7H ₂SO₄+Zn (OH) ₂=

8 HCL+Li₂SiO₃=

9 H₃PO₄+NO=

10 H₂S+Mg=

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 00:09
    0
    1. Fe (OH) 3 + 3HNO3 = Fe (NO3) 3 + 3H2O

    2. 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    3. KOH + CaCO3 = р-ия не идёт, т. к. CaCO3 нерастворим

    4. Cu (OH) 2 + Na2SO4 = р-ия не идёт, т. к. NaOH нерастворим

    5. N2O5 + Ba (OH) 2 = Ba (NO3) 2 + H2O

    6. Ca (OH) 2 + K2PO4 = не идёт

    7. H2SO4 + Zn (OH) 2 = ZnSO4 + 2H2O

    8. HCl + Li2SiO3 = LiCl + H2SiO3 (в осадке)

    9. H3PO4 + NO = не идёт

    10. H2S + Mg = MgS + H2