какие углеводороды называют алкадиенами? Приведите классификацию диенов в зависимости от взаимного расположения двойных связей в молекуле.

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:37
    0
    Алкадиены - ненасыщенные углеводороды в молекулах которых имеется по две двойных связей. Общая формула:

    Сопряженные (две = связи разделены одинарной) : СН2 = СН - СН = СН2 - СН3

    (пентадиен-1,3)

    Кумулированные (две = связи рядом) : СН2 = С = СН - СН2 - СН3

    (пентадиен-1,2)

    изолированные (две = связи разделены более двумя одинарными) :

    СН2 = СН - СН2 - СН = СН2

    (пентадиен-1,4)