В реакцию с серной кислотой массой 196 вступил оксид кальция массой 224 вычислить массу полученой соли

+3
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 19:34
    0
    224 г 196 г хг

    СaO+H2SO4=CaSO4+H2O

    56 г/м 98 г/м 136 г/м

    Так как даны массы двух веществ, то решаем через"недостаток-избыток"

    1. Найдем количество оксида кальция: 224/56=4 моль

    2. Найдем количество кислоты: 196/98=2 моль

    3. Кислота в недостатке, значит х=196*136/98=272 г

    Масса сульфата кальция 272 грамма
  2. 26 ноября, 20:58
    0
    1) Пишем уравнение реакции:

    H2SO4 + CaO - > CaSO4 + H2O

    2) Находим кол-во вещества серной кислоты и оксида кальция:

    1. n (CaO) = m (CaO) : M (CaO) = 224 г: 56 г/моль = 4 моль

    2. n (H2SO4) = m (H2SO4) : M (H2SO4) = 196 г: 98 г/моль = 2 моль

    3) Определяем избыток и недостаток:

    n (CaO) > n (H2SO4) - > серная кислота в недостатке, считаем по ней.

    4) Находим кол-во вещества сульфата кальция:

    n (CaSO4) = n (H2SO4) = 2 моль

    5) Находим массу соли, т. е. сульфата кальция.

    m (CaSO4) = M (CaSO4) * n (CaSO4) = 136 г/моль * 2 моль = 272 г

    Ответ: m (CaSO4) = 272 г.

    Прошу вас.