Вычислите массу газовой смеси, состоящей из 5 л оксида углерода (2) и 14 л метана.

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 16:07
    0
    При Н. У, конечно:

    n (CO) = 5/22.4 = 0.22 моль

    n (CH4) = 14/22.4 = 0.625 моль

    M (CO) = 28

    M (CH4) = 16

    m (CO) = 28*0.22 = 6.16

    m (CH4) = 16*0.625 = 10

    10+6.16=16.16 г