Примеры химических свойств оксида (4 к каждому свойству)

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 14:34
    0
    1. Взаимодействие с водой:

    - взаимодействие с водой с образованием основания (или щёлочи)

    CaO+H2O = Ca (OH) 2 (известная реакция гашения извести, при этом выделяется большое количества тепла!) 2. Взаимодействие с кислотами:

    - взаимодействие с кислотой с образованием соли и воды (раствор соли в воде)

    CaO+H2SO4 = CaSO4 + H2O (Кристаллы этого вещества CaSO4 известны всем под названием "гипс"). 3. Взаимодействие с кислотными оксидами: образование соли

    CaO+CO2=CaCO3 (Это вещество известно всем - обычный мел!) (Все что нашла)