Сколько кремния можно получить при восстановлении его из 240 г оксида кремния, если его выход составляет 97%?

+2
Ответы (2)
  1. 14 июня, 17:58
    0
    Дано: Решение:

    m (SiO2) = 240 г SiO2+2C = (t) = Si+2CO

    η (Si) = 97% n (SiO2) = m (SiO2) / M (SiO2)

    m практ (Si) - ? n (SiO2) = 240 г / 60 г/моль = 4 моль

    1 моль (SiO2) - 1 моль (Si)

    4 моль (SiO2) - xмоль (Si) ⇒ x=4 моль

    m теор (Si) = n (Si) * M (Si)

    m теор (Si) = 4 моль*28 г/моль=112 г

    m практ (Si) = η (Si) * m теор (Si) / 100%

    m практ (Si) = 97%*112 г / 100%=108,64 г

    Ответ:m практ (Si) = 108,64 г
  2. 14 июня, 18:15
    0
    M масса примеси (оксида кремния 4) :

    m (в-ва) = m (р-ра) * w=240*0,97 = 232,8 г

    m масса чистого оксида кремния 240-232,8 = 7,2

    7,2 г х г

    SiO2=Si + O2

    60 г 28 г

    х=7,2*28/60 = 3,36 г. выделится кремния.