Вычислите Объём кислорода (Нормальные условия) Необходимый для сжигания 12 г Mg

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 07:14
    0
    2Mg+O2=2MgO

    n=m/M (Ar) M=Ar Ar (Mg) = 24 M=24 г/моль

    n (Mg) = 12/24=0,5 моль

    n (Mg) / n (O2) = 2/1, по условию реакции n (O2) = 0,5/2=0,25 моль

    V=n*Vm

    V (O2) = 0,25*22,4=5,6 л

    Ответ: 5,6 л