Какой объем занимает углекислый газ, в котором при н. у содержится 12 * 10 ^ 23 молекул

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 03:47
    0
    N = 12 x 10²³

    Зная количество молекул, находим количество вещества:

    n = N / Na = 12 x 10²³ / 6 x 10²³ = 2 моль

    Зная количество вещества углекислого газа, находим его объем:

    V (CO2) = n x Vm = 2 x 22.4 = 44.8 л