Вычислить объем аммиака образующегося при нагревании хлорида аммония масса 2,675 со щелочью.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 08:59
    0
    NaOH + NH₄Cl = NaCl + NH₃ + H₂O

    n (NH₄Cl) = 2,675/53,5=0,05 моль

    n (NH₃) = n (NH₄Cl) = 0,05 моль

    V (NH₃) = 0,05*22,4=1,12 л