Для спаивания стекла с металлом часто

пользуются сплавом, в состав которого входят свинец, висмут и олово. Определите

состав этого сплава, если известно, что из 1 г его можно получить 0,577 г PbS и

0,148 г Bi2O3.

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 19:35
    0
    M (PbS) = 0,577 г v (PbS) = 0,577/239 моль = 2,4 * 10^ (-3) моль

    v (Pb) = 2,4 * 10^ (-3) моль m (Pb) = 2,4 * 10^ (-3) * 207 = 0,5 г.

    m (Bi2O3) = 0,148 г v (Bi2O3) = 0,148/466 моль = 3,2 * 10^ (-4) моль

    v (Bi) = 6,4 * 10^ (-4) моль m (Bi) = 6,4 * 10^ (-4) * 209 = 0,13 г.

    m (Sn) = 1 - 0,63 = 0,37 г.