Химики, спасайте: с

Вычислите массу соли полученной при взаимодействии оксида цинка с 10 % раствором серной кислоты массой 40 г.

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:17
    0
    ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    mр-ра (H2SO4) = 40 г * 0,1=4 г

    ню (H2SO4) = 4 г/98 г/моль=0,408 моль

    ню (ZnSO4) = ню (H2SO4) = 0,408 моль

    m (ZnSO4) = 0,408 моль * 161 г/моль=65,7 г