Помогите с химией: (

1) в воду поместили 14 грамм лития и 4.6 грамма натрия. какой газ и объем при этом выделился

2) в растворе растворили 34.4 грамма гидрокарбоната кальция. какое кол-во гидрокарбоната находится в растворе если все молекулы распались на ионы.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 20:46
    0
    2Li+2H2O=2LiOH+H2

    n (Li) = 14/7=2 моль

    n (Li) / 2=n (H2) / 1

    n (H2) = 1 моль

    V (H2) = 1*22,4 = 22,4 л

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (Na) = 4,6/23=0,2 моль

    n (Na) / 2=n (H2) / 1

    n (H2) = 0,1 моль

    V (H2) = 0,1*22,4=2,24 л