1. можно ли при добавлении кислоты к водному раствору соли получить основание металла? уравнение.

2. какой реагент нужно добавить к оксидам меди (I) и меди (II), что бы они превратились в щелочи (растворимые вещества). Напишите уравнения реакции

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 04:00
    0
    1. нет нельзя

    HCL+AgNO3=AgCl+HNO3

    2. Никакой, т. к. все основания меди нерастворимы в воде. Щелочи-это основания растворимые в воде, такие как NaOH, LiOH, Ba (OH) 2, KOH

    Cu2O+H2O=2CuOH

    CuO+H2O=Cu (OH) 2