Каково максимальное число электронов и структура атомных уровней, для которых n=2, 3, 4?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 19:58
    0
    Максимальное количество электронов, которое может находиться на энергетическом уровне, определяется формулой N=2*n^2 (во второй степени), где N - максимальное количество электронов на уровне, n - номер уровня.

    В соответствии с формулой получается, что на 2 уровне может быть не больше 8 электронов, на 3 - не больше 18, и на 4 - не больше 32.

    2*2^2=8 n=2

    2*3^2=18 n=3

    2*4^2=32 n=4

    Структура атомных орбиталей:

    2s2 2p6 - всего 8 электронов

    3s2 3p6 3d10 - всего 18 электронов

    4s2 4p6 4d10 4f14 - всего 32 электрона