Напишите общую формулу, по которой рассчитывают максимальное количество электронов на каждом уровне. Рассчитайте максимальное количество электронов для первых четырех уровней и напишите как будут распределены эти электроны.

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 13:46
    0
    Формула для расчета максимального количества электронов на уровне - 2n², где n - это номер уровня.

    Посчитаем электроны для каждого уровня (распределение электронов по подуровням)

    1 уровень = 2*1² = 2 электрона (1s²)

    2 уровень = 2*2² = 8 электронов (2s²2p⁶)

    3 уровень = 2*3² = 18 электронов (3s²3p⁶3d¹⁰)

    4 уровень = 2*4² = 32 электрона (4s²4p⁶4d¹⁰4f¹⁴)